• Билет в будущее

Билет в будущее.

С сентября 2022 года в нашей школе вновь стартовал проект «Билет в будущее». Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» решает задачу повышения осознанности подростков в выборе профессии.

В рамках проекта на первом этапе участники проходят ряд онлайн-диагностик, определяющих их склонности, жизненные установки, уровень осознанности и готовности к профессиональному самоопределению. На втором этапе подростки участвуют в профессиональных пробах, где имеют возможность на практике попробовать свои силы в интересных для себя сферах: выточить деталь, написать код для программы, испечь торт, сделать чертеж и т.п. По итогам участия в мероприятиях на электронном ресурсе (Платформе) накапливается цифровой след подростка. На его основе система формирует рекомендацию по построению индивидуальной образовательной траектории. В проекте принимают участие подростки разного возраста и уровня готовности. Выделяется три возрастных категории участников: 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Региональным оператором проекта «Билет в будущее» в Республике Калмыкия определён БПОУ РК «Торгово-технологический колледж». Организация и проведение мероприятий по проекту «Билет в будущее» осуществляют средние профессиональные образовательные учреждения – БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Д.Хахлыновой», БПОУ РК «Многопрофильный колледж» г.Городовиковск, БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им.Х.Б.Канукова».

В МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева» прошла регистрация 78 обучающихся 8 – 11 классов на платформе проекта «Билет в будущее». С 17 ноября прошли профориентационные уроки по соответствующим возрастным группам. Со второй половины ноября начинаются мероприятия по профессиональным пробам в очном формате и онлайн-формате на площадках средних профессиональных образовательных организаций Калмыкии под руководством опытных преподавателей и мастеров производственного обучения. На площадках будут проходить практические занятия по уникальным программам, составленным с учётом возрастных особенностей участников и потребностей региона.

Проект «Билет в будущее» – 2023 позволит школьникам сделать осознанный выбор профессии и будущей профессиональной траектории. Участники «Билета в будущее» не только проходят тестирования и знакомятся с различными профессиями, но и пробуют свои силы на профессиональных пробах и изучают интересующую компетенцию.

В рамках профориентационной и воспитательной работы "Билет в будущее" учащиеся нашей школы посетили ГУ МЧС РФ по РК. Благодаря профпробам дети узнали много нового о профессии пожарного. Кроме того, сотрудники ПЧ-12 провели игру, в ходе которой каждый обучающийся смог почувствовать себя спасателем жизней.