• Методическое объединение учителей

Методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы образовательного учреждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической, опытно-экспериментальной и внеклассной работы по одному предмету или по образовательным областям.

Основные задачи ШМО

Методические объединения как структурное подразделение образовательного учреждения создаются для решения  определенной  части  задач,   возложенных  на учебное заведение:

1. Организация повышения квалификации учителей.
    2. Изучение нормативной и методической документации по вопросам образования.
    3. Совершенствование  методики  проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения.
    4. Утверждение   индивидуальных   планов   работы   по предмету, анализ авторских программ, методик.
    5. Утверждение  аттестационного  материала для  итогового контроля в переводных классах, аттестационного материала для выпускных классов.
    6. Ознакомление  с  анализом  состояния  преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля.
    7. Организация открытых уроков по определенной теме с  целью  ознакомления  с  методическими  разработками сложных тем предмета.
    8. Изучение передового педагогического опыта.
    9. Разработка системы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
    10. Ознакомление   с   методическими   разработками   по предмету.
    11. Анализ методов преподавания предмета.
    12. Отчеты  о  профессиональном  самообразовании учителей,  работе  на курсах  повышения  квалификации  в  институтах и других учреждениях образования.
    13. Укрепление материальной базы кабинетов.

Основные формы работы ШМО

1. Заседания  методического  объединения по вопросам методики обучения и воспитания учащихся.
    2. "Круглые столы",  совещания и семинары по учебнометодическим вопросам, творческие отчеты учителей и т.п.
    3.  Отрытые уроки и внеклассные мероприятия по предмету.
    4. Лекции,  доклады,  сообщения  и дискуссии  по методикам обучения и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии.
    5. Проведение предметных и методических недель.
    6. Взаимопосещение уроков.

Порядок работы ШМО

Возглавляет работу школьного методического объединения руководитель, назначаемый директором школы по согласованию с членами методического объединения. Работа методического объединения проводится в соответствии с планом работы на текущий учебный год. План составляется руководителем методического объединения, рассматривается на заседании ШМО, согласовывается с заместителем директора по УВР и утверждается директором школы. Заседания методического объединения проводятся не реже одного раза в четверть. О времени и месте проведения заседания руководитель методического объединения обязан поставить в известность заместителя директора  по учебно-воспитательной работе. По каждому из обсуждаемых вопросов на заседании принимаются рекомендации, которые фиксируются в журнале протоколов.

В МБОУ "Ики-Бурульская СОШ им.А.Пюрбеева"  созданы методические объединения учителей

1. ШМО учителей гуманитарного цикла

2.ШМО учителей естесствено-математического цикла